DIDEROT (Denis)

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
DIDEROT (Denis)
Oeuvres de théâtre. Amsterdam: Marc Michel Rey, 1768. - 2 tomes en un volume in-12, (2 ff.), pp. (3)-216; (2 ff.), pp. (III)-XIII, 166, x pp., pp. (167)-306. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, I, C5. Édition extrêmement rare qui propose avec un faux titre et un titre imprimés pour l'occasion, la remise en vente de la sixième édition du Père de famille parue chez Rey en 1763 et de l'édition du Fils naturel en 216 pages publiée par le même en 1766. "L'extrême rareté de cette édition "collective" (qui n'en est bien entendu pas une) incite à croire qu'elle fut destinée à écouler les quelques exemplaires de ces éditions dont Rey n'avait pas pu se défaire à cette date" (Adams). Adams ne référence que 3 exemplaires de cette édition. Bon exemplaire en reliure de l'époque très habilement restaurée. Petites fentes sans gravité à la charnière du premier plat. Le relieur n'a pas conservé le feuillet de titre des deux pièces. Il manque également le frontispice du Père de famille. Petite mouillure dans la marge supérieure des derniers feuillets
Mes ordres d'achat