IMBERT (Barthélemy)

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
IMBERT (Barthélemy)
Les Égaremens de l'amour, ou lettres de Fanéli et de Milfort. Amsterdam, Paris: Delalain, 1776. - 2 volumes in-8, viij, 277 pp., 2 planches; 310 pp., (1 f.), 2 planches. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce roman du poète galant et romancier Barthélémy Imbert (1747-1790), racontant l'histoire scabreuse d'un homme tenant sa femme enfermée dans un château et la faisant passer pour morte, pour épouser une jeune fille dont il est tombé amoureux. L'édition est illustrée de 2 très belles planches en premier tirage, gravées par Martini d'après Moreau. Un des exemplaires enrichis des 2 planches gravées par Duclos et de Ghendt d'après Marillier pour l'originale des Sacrifices de l'amour de Dorat publiée par Delalain en 1771. Ce cas n'est pas isolé car Lucien Monod dans son ouvrage Aide mémoire de l'amateur et du professionnel (V, p. 102) indique également un exemplaire comprenant ces 4 gravures. Bel exemplaire. Certains cahiers sont imprimés sur papier bleuté. Manque le faux-titre du second volume. Provenance: Sir Charles Tennant, avec ex-libris
Mes ordres d'achat