[LIVRE DE FÊTES]. Description des festes... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[LIVRE DE FÊTES]. Description des festes données par la ville de Paris, A l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, de Dom Philippe, Infant Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième trentième Août mil sept cent trente-neuf. Paris: Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740. - Grand in-folio, (1 f.), 22 pp., 13 planches. Veau fauve marbré, roulette aux palmettes et fleurs de lys en encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes de Paris au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Unique édition de ce superbe livre de fête consacré au mariage par procuration d'Élisabeth de France, fille aînée de Louis XV, alors âgée de 12 ans, et de Philippe de Bourbon, second fils de Philippe V d'Espagne, le 26 août 1739. Il s'agissait de l'une des plus somptueuses fêtes données à Paris au XVIIIe siècle. L'illustration se compose d'une vignette aux armes de Paris sur le titre, gravée par Soubeyran d'après Bouchardon, d'un grand bandeau représentant la joute qui s'est faite sur la Seine, dessiné et gravé par Rigaud, de 2 lettrines et de 13 planches gravées par Blondel, dont 8 dépliantes. Exemplaire aux armes de la ville de Paris. Quelques taches sur les plats, fentes à la charnière du premier plat, coiffe de tête restaurée, frottements aux coins. Déchirures sans manque dans la marge de la seconde et de la quatrième planche. Discrète galerie de ver à quelques planches
Mes ordres d'achat