LONGUS

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris: imprimée pour les curieux, 1757. - Petit in-4, frontispice, viii, 269 pp., 29 planches. Veau jaspé, triple filet doré en bordure des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 653. Belle édition, dite des curieux, proposant en parallèle les traductions de Jacques Amyot (1513-1593) et d'Antoine Le Camus (1722-1772), celle de ce dernier paraissant ici pour la première fois. L'illustration se compose du frontispice et des 28 figures de l'édition de 1718, dite du Régent, ainsi que de la figure des "petits pieds" (p. 162), le tout retouché et entouré de très beaux cadres par Simon Fokke (1712-1784). Elle comprend également une petite vignette de titre, 8 en-têtes d'Eisen, dont 2 en double et 1 en triple, et 8 culs-de-lampe par Cochin, dont 3 répétés, le tout gravé par Fokke. Il s'agit des mêmes figures que dans l'édition grecque et latine de 1754. Les culs-de-lampe proviennent de l'édition de 1745, agrandis et retournés. Bon exemplaire sur papier vergé fort, en reliure de l'époque. Habile restauration aux mors inférieurs, fente à la charnière du second plat
Mes ordres d'achat