RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Les... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Les Françaises, ou XXXIV Exemples choisis Dans les Moeurs actuelles, Propres à diriger les Filles, les Femmes, les Épouses les Mères. Neufchâtel, Paris: Guillot, 1786. - 4 volumes in-12, 272 pp., 8 planches; 312 pp., 9 planches; 312 pp., 9 planches; 324 pp., (8 ff.), 8 planches. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Bretault).

Rives Childs, pp. 296-298, XXXI. - Cohen, 878-879.
Édition originale de ce recueil de nouvelles, véritables tableaux de moeurs, que l'auteur mit 26 jours à réaliser.
"Je donne pour titre à ces IV Volumes, Les Françaises, parceque les Trente-quatre Exemples qui les composent, offrent un tableau general de nos moeurs, où les Jeunes personnes les Femmes de tout âge, trouveront réünis les devoirs de leur état, les moyens d'être vertueuses, agréables à leurs Parens, à leurs Epoux, respectables à leurs Enfans, cheries de leurs Concitoyens" (Avis de l'éditeur). On trouve également dans cette publication, deux drames en 5 actes, l'un intitulé La Fille naturelle situé à la fin du second volume, l'autre portant comme titre La Cigale et la Fourmi qui termine le dernier volume.
C'est dans le tome I que Rétif prophétise notamment la Révolution ainsi que les réformes agraires que la majorité des pays connaîtront aux XIXe et XXe siècles.
L'édition est illustrée de 34 figures hors texte numérotées, gravées par Giraud l'aîné d'après les dessins de Louis Binet qui les exécuta à partir des consignes de l'auteur. Seulement deux gravures sont signées de l'artiste. Selon Cohen: "Dans aucun des ouvrages de Restif, Binet n'a autant exagéré la petitesse des têtes et la finesse des tailles des femmes". Rétif s'est plu à mettre en scène Grimod de La Reynière fils dont on trouve le portrait très réussi dans la figure illustrant la partie sur l'Épouse d'ivrogne (tome III).
Bel exemplaire en reliures de Bretault. Légers frottements à quelques nerfs. Exempl
Mes ordres d'achat