PHILIPPE LOUIS PARIZEAU (PARIS 1740 - 1801)

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
La mort de Socrate Plume et encre noire, lavis brun et gris. Signé et daté en bas à droite Parizeau 1762 (?) Titré en bas mort de Socrate né 469 ans avt j. c; m à 91 ans en 399. 40 x 52 cm Le thème de la mort de Socrate fut particulièrement populaire dans les années 1760. En 1762, il avait été proposé comme sujet pour le Grand Prix et exploité par des peintres comme Saint Quentin, et Boucher. Il fut également popularisé par la pièce de théâtre de Billardon de Sauvigny, parue en 1763.
Mes ordres d'achat