JEAN BOUCHAUD (1891-1977)

Lot 409
Estimation :
2500 - 3000 EUR
JEAN BOUCHAUD (1891-1977)
Le Vieil eucalyptus à Alger, 1923 Gouache. Signée en bas à droite. 30 x 47 cm Provenance: Famille de l'artiste. Exposition: Galerie L. Préaubert, Nantes. Le peintre, nantais d'origine, y a eu une exposition personnelle entre décembre 1923 et 1924. Prix de la Villa Abd-el-Tif en 1921, le peintre effectue son premier séjour en Algérie entre 1921 et 1923.
Mes ordres d'achat