REVUE BLANCHE (La)

Lot 313
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
REVUE BLANCHE (La)
Un lot de 13 planches comprenant : Charles Cottet (1863-1924). Bretonnes sur le quai. 1894. Zincographie. 202 x 150. Plis cassés dans l'angle inférieur droit. Maurice Denis (1870-1943). Les Pleureuses. 1894. Lithographie. 128 x 160. Cailler 69. Petits arrachements aux bords du feuillet. Maurice Denis (1870-1943). La Visitation. 1894. Lithographie. 128 x 160. Cailler 79. Impression en couleurs. Pli horizontal médian. Accidents et petits manques aux bords du feuillet. Henri-Gabriel Ibels (1867-1936). Paysanne. 1894. Lithographie. 146 x 245. Impression en deux tons. Épreuve tirée pleines marges. Charles Maurin (1856-1914). Femme nue devant la mer. Vers 1895. Bois gravé. 135 x 246. Paul Ranson (1862-1909). Fille à l'éventail. 1893. Lithographie. 85 x 172. Ranson-Bitker (1999) 119. Arrachements le long du bord gauche du feuillet. Odilon Redon (1840-1916). Cheval ailé. 1894. Lithographie. 120 x 158. Mellerio 127. Déchirure de 30 mm au bord droit. József Rippl-Rónai (1861-1927). Femme lisant. 1894. Lithographie. 150 x 195. Impression en couleurs. Arrachements le long du bord gauche du feuillet (avec petites atteintes au sujet). Deux petits manques au bord droit. Ker-Xavier Roussel (1867-1944). Noli Me Tangere. 1894. Lithographie. 140 x 225. Salomon 9. Arrachements le long du bord gauche du feuillet (avec petites atteintes au sujet). Petit manque en tête. Paul Sérusier (1864-1927). La Marchande de bonbons. 1895. Lithographie. 135 x 22. Hermann 49. Impression en deux tons. Petit manque dans l'angle supérieur droit. Arrachements le long du bord gauche du feuillet. Félix Vallotton (1865-1925). Les Trois baigneuses. 1894. Bois gravé. 111 x 182. Vallotton et Goerg 133. Arrachements le long du bord gauche du feuillet. Petit manque dans l'angle supérieur droit. Édouard Vuillard (1868-1940). Intérieur. 1893. Lithographie. 115 x 220. Épreuve rognée au sujet à gauche. Petit manque dans l'angle supérieur droit. Édouard Vuillard (1868-1940). La Couturière. 1894. Lithographie. 140 x 240
Mes ordres d'achat