Armand SÉGUIN (1869-1904)

Lot 333
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Armand SÉGUIN (1869-1904)
Autoportrait. Vers 1895. Lithographie. 220 x 295 [350 x 465]. Field non décrit. Impression en brun. Belle, rarissime (sans doute unique) et intéressante épreuve sur vélin chamois, accidentée dans les marges (déchirure et manques), avec pli horizontal médian, soigneusement doublée sur japon mince, revêtue d'une exceptionnelle dédicace enrichie de croquis à la mine de plomb : «à l'ami Moret / ça c'est mon portrait / 1er Etat / par moi» et signée. Grandes marges (légèrement rognées, la dédicace très légèrement amputée à droite)
Mes ordres d'achat