ATLAS - Van ADRICHOM Christian. Theatrum... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
ATLAS - Van ADRICHOM Christian. Theatrum Terrae Sanctae Biblicarum historiarum. [Cologne, "in officina Birckmannica" pour Arnold Mylius, 1600]; In-folio. [6] ff., 286 pp., [15] ff., [12] pl. repl. Reliure en état d'usage avec manques, mors fendus. Mouillures, quelques feuilles effrangées en marge haute sans atteinte au texte. Manques aux bordures d'un des plans des douze tribus. Deux déchirures sans manques dans le plan de Jérusalem. Une déchirure sans manque p. 205. En dépit des défauts cités, bel exemplaire de cet ouvrage peu commun comportant un beau titre-frontispice en taille-douce et 12 CARTES OU PLANS SCÉNOGRAPHIQUES GRAVÉS EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉS: grande carte du Moyen-Orient, 10 cartes des régions des douze tribus d'Israël et un TRÈS GRAND PLAN PLUSIEURS FOIS REPLIÉ DE JÉRUSALEM. L'ouvrage se divise en trois parties: Géographie de la Palestine; Description de Jérusalem; Histoire du monde depuis Adam jusqu'à la mort de saint Jean l'apôtre (continuée jusqu'en 1585). Les sources de Van Adrichom (ou van Adrichem) étant perdues, sa description de Jérusalem est un relais important pour l'histoire d'Israël et de la Palestine
Mes ordres d'achat