[BIBLE] Pentateuque avec le commentaire de... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[BIBLE] Pentateuque avec le commentaire de Rachi et du Baal Hatourim. Wien, Zamarski et Dittmars, 1859. In-8, 5 tomes. Reliure demi-cuir, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées, pièce de cuir sur le plat avec le nom du propriétaire: B. CARACO, une gravure en tête de chaque tome. Coins émoussés, reliures défraichies. On joint: - [PRIÈRES] Mahzor des fêtes selon l'usage des communautés juives de Constantine et d'Italie. Wien, 1853. In-8, 3 tomes, Reliures demi-cuir, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées, pièce de cuir sur le plat avec le nom du propriétaire: B. CARACO, coins émoussés, reliures défraichies. - [PRIÈRES en HÉBREU] Avodat Hachana, Bilograd, 1858, Pirkei Avot. Bilograd, 1858. Suivi de: Sakyot Ha-Hemdah. Bilograd, 1858. In-8, Reliure plein cuir déboitée. Dos à nerfs, porte sur le second plat une pièce de cuir brun au nom de CARACO. Un feuillet relié à l'envers à la fin du livre, rousseurs
Mes ordres d'achat