La Bible, traduction nouvelle avec l'hébreu... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
La Bible, traduction nouvelle avec l'hébreu en regard [...] par S. CAHEN. À Paris, Chez l'Auteur, Barrois, Treuttel et Wurtz, 1831-1856. 18 volumes in-8, reliures demi-cuir à coins frottées et tachées, rousseurs éparses, porte l'ex-libris de Maxime Du Camp. Première traduction juive en français comportant des notes philologiques et qui utilise la méthode critique ou rationnelle. Elle comporte également les principales variantes de la version des Septantes et du texte samaritain. Plusieurs volumes comportent également des introductions ou des notes d'accompagnement rédigées entre autres par S. Munk. Cette traduction a suscité la polémique mais a inspiré la traduction du Rabbinat y compris lorsqu'elle s'en démarque
Mes ordres d'achat