[BIBLE HÉBRAÏQUE] Psalterium sextuplex: hebraeum,... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
900 - 1000 EUR
[BIBLE HÉBRAÏQUE] Psalterium sextuplex: hebraeum, cum tribus latinis, videlicet, Diui Hironymi, R. P. Sanctis Pagnini & Felicis Pratensis: graecum, septuaginta interpretum, cum latina vulgata Lyons, Sebastien Gryphe, 1530. In-8, reliure plein veau estampée très usagée, manques de cuir, rousseur éparses. Trous de vers sur la page de titre et la première feuille sans atteinte au texte. Première édition des Psaumes en hébreu imprimée en France et première impression hébraïque à Lyon. Rare exemplaire en soit complet mais qui à l'origine était suivi par un second tome contenant la Septante et la Vulgate
Mes ordres d'achat