[CARTE GÉOGRAPHIQUE] ORTELIUS A., Palaestinae... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
[CARTE GÉOGRAPHIQUE] ORTELIUS A., Palaestinae sive totius Terrae promissionis nova descriptio. Anvers, 1579. Col. d'époque. Papier légèrement bruni avec oxydation de la couleur. Papier aminci le long du pli central. - Paper slightly browned, some discolouration in the engraved surface caused by oxidation of the colour. Paper thinning along centre fold. In original colours. 347 x 467 mm. Première impression de la seconde planche, datée 1575. Cette seconde planche (sur 3) fut imprimée pour la première fois en 1579 et jusqu'en 1595. Texte latin au verso, paginé 87, la 3e ligne en partant du bas se termine par "de". Cette version de 1579 ne fut éditée qu'à 250 exemplaires. Cette carte de la Terre Sainte servit de modèle tout au long du XVIe siècle. Ortelius s'est basé essentiellement sur les travaux de Tilleman Stella de 1557. La carte figure tout particulièrement l'Errance dans le désert dans la péninsule du Sinaï. - Laor, Maps of the Holy Land, 540; Nebenzahl, Maps of the Holy Land. pp. 84-5; M. van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 171
Mes ordres d'achat