[FACSIMILÉ] Mahzor Worms. Lichtenstein, Cyelar,... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
[FACSIMILÉ] Mahzor Worms. Lichtenstein, Cyelar, 1985. In-folio, imprimé sur papier parcheminé, reliure cuir et métal avec fermoirs imitant une reliure ancienne, complet de son volume d'introduction et des deux planches illustrées supplémentaires; édition à 330 exemplaires, numérotée, dans son boitier d'origine. Splendide facsimilé du manuscrit d'un livre de prières du XIIIe siècle. Ce manuscrit écrit en 1272 a été utilisé par les ministres-officiants de la synagogue de Worms durant 650 ans jusqu'à la Seconde Guerre Mondiale et a ensuite été transféré à la bibliothèque nationale d'Israël
Mes ordres d'achat