Blanche de Navarre (1328?-1398) Reine de... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Blanche de Navarre (1328?-1398) Reine de France; fille de Philippe III de Navarre et de Jeanne de France, seconde et brève épouse (1349) de Philippe VI (1293-1350).2 chartes en son nom, signées «Par la Royne. Roussel», Neaufle [Neauphle-le-Château (Yvelines)] 1376-1380; vélins oblongs petit in-4 de 10 x 24 cm et 7 x 26,5 cm (petits trous de vers à la seconde).Neaufle lez Gisors 16 novembre 1376. «Blanche par la grace de Dieu Royne de France» reconnaît que Hugues de Tournay, «maistre de la chambre aus deniers de nostre hostel», a reçu de Hue Prevost, receveur des aides à Gisors, pour le compte du «Roy nostre treschier filz», la somme de 1666 livres 13 sols...Neaufle 15 mars 1379 (1380). «De par la Royne Blanche», au vicomte de Gisors, et verdier de Lions, ou son lieutenant. Elle fait savoir que la somme de 49 sols parisis «en quoy Jehan Le Sueur povre homme & miserable a esté condempné envers nous pour iii amendes, nous de grace especiale luy avons donné la moitié du droit que nous avons eu la dite somme [...] et que rapportant ceste lettre icelle moitié sera rabatue es comptes de vous viconte»...
Mes ordres d'achat