VALENTINE VISCONTI de Milan, duchesse d'ORLÉANS... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
VALENTINE VISCONTI de Milan, duchesse d'ORLÉANS (1366-1408) fille de Gian-Galeazzo Visconti et d'Isabelle de France, elle avait épousé (1389) Louis duc d'Orléans (1372-1407), frère de Charles VI; elle est la mère du poète Charles d'Orléans (1394-1465), et la grand-mère de Louis XII.Charte en son nom, signée «Par ma Dame la Duchesse J. Sauvage», Blois 29 mars 1407 (1408); vélin oblong in-4.Rare charte peu après l'assassinat de son mari, et mentionnant son fils le futur poète. [Le duc Louis d'Orléans venait d'être assassiné sur ordre de Jean sans Peur le 24 novembre 1407; sa veuve tenta en vain de faire punir les meurtriers.]«Valentine Duchesse d'Orleans Contesse de Blois et de Beaumont et Dame de Coucy, ayant la garde et gouvernement de nostre treschier et tresamé ainsné filz Charles Duc dudit Duchié d'Orleans et de Valois, et de noz autres enfans», donne ordre à son conseiller Jehan Bracque seigneur de Saint Morise [Saint-Maurice] de payer à son écuyer Philippe du Mesnil Regnart [Mesnil Renard], «jadis escuier descuierie de feu nostre tresredoubté seigneur dont Dieux ait lame», 105 livres tournois pour sa pension... Librairie Les Autographes, 1999.
Mes ordres d'achat