MARIE DE CLÈVES, duchesse d'ORLÉANS (1426-1487)... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
MARIE DE CLÈVES, duchesse d'ORLÉANS (1426-1487) fille d'Adolphe duc de Clèves et de Marie de Bourgogne, elle fut la troisième femme (1440) du duc Charles d'Orléans, le poète (1394-1465), et mère du roi Louis XII (1462).Pièce signée «Marie» avec un coeur, «en nostre castel de Montilz» 18 juillet 1468; contresignée par Macé de Villebresme; vélin oblong in-fol.«Marie duchesse d'Orleans de Milan et de Valoys, Contesse de Bloys, de Pavie et de Beaumont, Dame d'Ast et de Coucy. Aiant la garde gouvernement et administration de nostre trescher et tresamé filz Loys [futur Louis XII ...] et de noz autres enfans», donne ordre à Pierre de Refuge, gouverneur de ses finances, de faire payer à son «serviteur et escuier de cuisine Macé de Villebresme, maistre des boys et forestz de nostredit conté de Bloys» la somme de 30 livres tournois, en récompense de ses bons et agréables services, et pour l'aider aux travaux de la maison qu'il fait construire «en la paroisse de Mons en Sauloingne» (Mont-près-Chambord, en Sologne)...On joint, liés à la pièce précédente, l'ordre de paiement au receveur de Blois signé de Pierre de Refuge (20 juillet 1468), et la quittance des 30 livres tournois établie et signée par le tabellion Jehan Callo au nom de Macé de Villebresme (25 mai 1469).Vente Huit siècles de l'histoire de l'Europe (27 novembre 2008, n° 30).
Mes ordres d'achat