Charlotte de Savoie (1445-1483) Reine de... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Charlotte de Savoie (1445-1483) Reine de France; fille de Louis Ier de Savoie et d'Anne de Lusignan, seconde épouse (1451) de Louis XI (1423-1483), mère de Charles VIII (1470), mais aussi d'Anne de Beaujeu et de sainte Jeanne de France.Lettre signée «Charlote», Amboise 3 octobre [1468], à son beau-frère le duc de Milan, Galeazzo Maria Sforza; 1 page obl. in-4, adresse au verso à «nostre trescher et tresamé frere le duc de Millan».Belle et rare lettre sur le mariage de sa soeur Bonne de Savoie avec le duc de Milan. [Galeazzo-Maria Sforza (1444-1476), devenu veuf, choisit pour se remarier, sur les conseils de Louis XI, Bonne de Savoie (1449-1503), treizième enfant de Louis Ier de Savoie, âgée de dix-huit ans, et soeur de la Reine Charlotte, chez qui a lieu le mariage par procuration, au château d'Amboise, le 10 mai 1468; Bonne rejoint alors son mari, qu'elle épouse le 7 juillet en la cathédrale de Milan.]Elle a su par ses lettres et «par les dames damoiselles et autres de nostre hostel qui estoient alez pardela pour conduire et acompaigner nostre treschere et tresamée seur, le grant Recreal, honneur et bonne chiere que lui avez fait et fait faire et à toute sa compaignie, dont nous vous savons tresgrant gré et vous en mercions. Et pource que tousjours desirons savoir de voz bonnes nouvelles et de celles de nostredite seur presentement nous envoyons pardevers vous Estienne Paquier nostre fourrier»...
Mes ordres d'achat