MARGUERITE D'YORK, duchesse de BOURGOGNE... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MARGUERITE D'YORK, duchesse de BOURGOGNE (1446-1503) fille de Richard Plantagenet duc d'York, soeur des rois d'Angleterre Edward IV et Richard III, troisième et dernière épouse (1468) de Charles le Téméraire (1433-1477).Lettre signée «Margarete», Gand 6 juillet 1469, à la duchesse de Milan, Bonne de Savoie; contresignée par Soillot; 1 page oblong in-4, adresse au verso: «A haulte et puissant princesse ma treschiere et tresamée cousine la duchesse de Milan, Contesse de Pavie et dame de Sennes».Belle et rare lettre.«Haulte et puissante princesse. Treschiere et tresamée cousine. Jay receu voz lettres par [...] voz ambassadeurs lesquelz comme [...] mavez requis, jay aussi ouyz sur tout ce quilz mont voulu dire et declarrer de vostre part Et suy tousjours preste de faire pour vous, et pour les vostres tout ce qui me sera possible»... Elle fait précéder sa signature de ses titres: «Vostre cousine la duchesse de Bourgogne de Brabant de Lembourg et de Luxembourg Contesse de Flandres de Bourgogne de Hainaut».Vente Huit siècles de l'histoire de l'Europe (27 novembre 2008, n° 29).
Mes ordres d'achat