Yolande de France, duchesse de SAVOIE (1434-1478)... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Yolande de France, duchesse de SAVOIE (1434-1478) troisième fille de Charles VII et de Marie d'Anjou, épouse (1452) d'Amédée IX duc de Savoie (1435-1472), auquel elle avait été fiancée en 1436; veuve, elle fut régente du duché pendant la minorité de son fils.Lettre autographe signée «Yolant», Miolles [Miolans] 22 décembre [1474?], au duc de Milan, Galeazzo Maria Sforza; 1 page obl. in-4, adresse au verso à «mon frere le duch de Milan» (petit trou).Très rare lettre autographe à son beau-frère, et beau-père de son fils le duc Philibert, réclamant son aide contre les ennemis de son duché au début de la guerre de Bourgogne.[Régente du duché de Savoie pendant la minorité de son fils Philibert Ier (1465-1482), Yolande le maria en 1474 à sa cousine Bianca-Maria Sforza, fille de Galeazzo Maria et de Bonne de Savoie. La Savoie est impliquée dans la guerre qui commence, et qui oppose les états de Bourgogne à la Confédération suisse.]«Mon frere je me recomande à vos de tout mon cuer et vos prie croyre Vallogny de ce quy vous dira de ma part et aceste foys vos pleyse de montrer la bonne amour que portés à moy et à mon fys quy est le vostre et je bien esperanse qualeyde de Dieu de mon frere de Borgoine [Charles le Téméraire, duc de Bourgogne] et de vos les anemis de ceste meyson se repantiront de loutrage quy on feyt de rechief vos prie mon frere que dargent anc de gens ne me vullies falir comme an vos en ayt parfeyte fiance prian Dieu mon frer qui vos doynt ce que desires»... Et elle signe «vostre seur la duchesse de Savoye Yolant».Les lettres autographes de Yolande de France sont de la plus grande rareté, les grandes collections (Bovet, Morrison, Rothschild...) ne possédant que des lettres signées.Vente Huit siècles de l'histoire de l'Europe (27 novembre 2008, n° 33).
Mes ordres d'achat