Sainte Jeanne de France (1464-1505)

Lot 13
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Reine de France; seconde fille de Louis XI et de Charlotte de Savoie, elle fut mariée en 1476 au duc Louis Ier d'Orléans, qui, devenu Roi sous le nom de Louis XII, fit annuler ce mariage (1498); ayant reçu le titre de duchesse de Berry, elle fonda à Bourges l'ordre de l'Annonciade; béatifiée en 1742, elle fut canonisée en 1950.Lettre signée «Jehanne de France», Le Plessis du Parc 20 juillet [1490?], à «noz amez et feaulx conseillers et gens du conseil de monseigneur» [le duc d'Orléans], à Blois; contresignée par Charles de Prennes; 1 page in-4, adresse.Rare lettre concernant le comté d'Asti, écrite lors de l'emprisonnement de son mari à Bourges (1488-1491) à la suite de la guerre folle. [Le comté d'Asti avait été apporté en dot en 1389 par Valentine Visconti à son mari Louis de France duc d'Orléans (1372-1407), et était passé à ses petits-enfants Louis d'Orléans (mari de Jeanne de France, et futur Louis XII) et François de Dunois (1447-1491), grand chambellan de France et fils de Jean Dunois, dit le Bâtard d'Orléans, compagnon de Jeanne d'Arc (1402-1468).]Duchesse d'Orléans, de Milan et de Valois, elle a reçu des lettres des lieutenants du gouverneur et trésorier d'Ast «touchant certin grant nombre de gens darmes de lestat de Millan qui sont aux plus prochaines villes de nostre pays d'Ast», comme le montrent les lettres «quon vous escript touchant ceste matiere» par son porteur pour qu'«ensemble advisez ce qui est a faire en ceste matiere. Et envoyez a nostre oncle de Dunoys les lettres quon luy en escript pour en avoir bien toust son oppinion. Pareillement on escript au gouverneur d'Ast lequel nous semble quil seroit bon quil viensist de par deca pour prochasser envers le Roy ce que congnastrez qui sera neccessaire tant pour ceste matiere que pour le marquisat de Seve. Attendu que le Roy envoye presentement ses ambassadeurs devers le duc de Millan, lesquelz en toutes ces choses nous pourroient beaucoup servir. Mais nous natendons leure quils partent par quoy fault
Mes ordres d'achat