ANNE DE FRANCE, dame de BEAUJEU (1462-1522)... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 850EUR
ANNE DE FRANCE, dame de BEAUJEU (1462-1522) fille aînée de Louis XI; épouse de Pierre de Bourbon, sire de Beaujeu; Régente de France pendant la minorité de Charles VIII.Lettre signée «Anne de France», Moulins 9 janvier, à M. de Saligny; contresignée par Château; 1 page oblong petit in-4, adresse au verso (légère mouillure).«Jay esté advertye que messire Maurisse de Cholet tient une chappelle qui est à votre collacion à cause de votre seigneurie de la Mothe Saint Jehan et pource que led. messire Maurisse a ung nepveu nommé Nicolas de Cholet auquel il vouldroit bien resigner lad. chappelle je vous prye monsr de Saligny que soyez content et avoir agreable lad. resignation attendu que [...] je croy quil sera homme de bien»... [Une note ancienne au verso indique qu'il s'agit de la chapelle de Sainte Ragonde (Radegonde).]Ancienne collection du vicomte de Fer... (8 mars 1867, J. Charavay, n° 14).
Mes ordres d'achat