Anne de Bretagne (1476-1514)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Anne de Bretagne (1476-1514)
Reine de France; duchesse de Bretagne, elle épousa Charles VIII (1491), puis Louis XII (1499).Lettre signée «Anne», Tours 20 juin 1506, à «noz tres chers et bien aimez les bourgeois manans et habitans de Lyon»; contresignée par Marchant; 1 page in-4, adresse.«Nous avons receu les lettres que vous avez escriptes par ce porteur et autres que avez envoyez pardeca, et ouy ce quilz nous ont dit de vostre part, et auregard des affaires de vostre ville, vous pouvez estre seurs que tousjours y serons vostre advocate envers monseigneur [Louis XII], et vous aiderons en tout ce qui nous sera possible, ainsi que nous leur avons dit plusaulong»...
Mes ordres d'achat