JEANNE DE CASTILLE dite la Folle (1479-1555)

Lot 20
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Reine de Castille et d'Aragon, fille d'Isabelle et de Ferdinand, les Rois Catholiques, elle épousa (1496) Philippe de Habsbourg dit Philippe le Beau (1478-1506), Archiduc d'Autriche et fils de l'Empereur Maximilien Ier; elle est la mère de Charles Quint.Lettre signée «Yo la Reyna» avec apostille autographe, Santander 13 janvier 1511, à son Trésorier le cavalier Vargas; 1 page obl. in-8, adresse; en espagnol (transcription et traduction jointes).Très rare. Elle ordonne de faire payer au seigneur Don Graviel Manrique 66 ducats, à lui remettre contre la preuve de l'identité de la personne, et cette présente lettre... Au bas de la lettre, se trouve le reçu signé par Don Manrique, au nom du marquis de Aguilar (23 février 1511).Vente Huit siècles de l'histoire de l'Europe (27 novembre 2008, n° 41).
Mes ordres d'achat