CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Lot 21
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)
Reine de France; fille aînée de Louis XII et d'Anne de Bretagne, duchesse de Bretagne, elle fut la première femme de François Ier (1514), à qui elle apporta la Bretagne en dot, et la mère d'Henri II (1519).Lettre signée «Claude», Paris 25 février 1518 (1519), à «noz amez et feaulx conseillers les gens de noz comptes à Bloys»; contresignée par Decomacre; 1 page in-4, adresse.«La Royne Duchesse Contesse de Bloys» est avertie que «Pierre Bunelet nostre saucier na encores fait fin en ses comptes ne mis es mains de nostre receveur ce quil nous doit de reste du passé, dont ne sommes contente. A ceste cause, voulons et vous mandons expressement, que le contraignez incontinant de ce faire par voye deue et raisonnable»...Vente Ridgway, Londres 30 juin 1879.
Mes ordres d'achat