MARIE D'ANGLETERRE (1496-1533)

Lot 22
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Reine de France; fille cadette de Henry VII Tudor, et soeur de Henry VIII, troisième et dernière (et éphémère) femme de Louis XII (1514), elle se remaria (1515) avec Charles Brandon, duc de Suffolk (1484-1545).Pièce signée «Marie», signée aussi par son mari Charles de Suffolk «Charly d Suffolk», Greenwich 27 mai 1519; contresignée par De Saintmartin, «Par la Royne douairiere et Monseigneur le duc»; vélin oblong in-fol. (mouillure et taches).Rare quittance comme Reine douairière de France.Elle reconnaît avoir reçu de «maistre Jehan Boudet, notaire et secretaire du Roy de France receveur de Chartres et tresorier fermier du douaire de nous Marie», la somme de 27.500 livres tournois faisant moitié de la somme de 55.000 livres que Jehan Boudet lui doit chaque année «acause de la ferme dudit douaire»...Vente du 6 février 1882: Lettres autographes composant le cabinet d'un amateur russe (Eugène Charavay expert).
Mes ordres d'achat