Éléonore d'Autriche (1498-1558)

Lot 23
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Reine de Portugal puis de France; Infante d'Espagne, fille aînée de Philippe le Beau et Jeanne la Folle, soeur de Charles Quint, elle épousa (1518) Manuel Ier de Portugal (1469-1521), avant d'être la seconde épouse (1530) de François Ier.Pièce signée «M Leonor Re», au monastère de Guadalupe en Castille 18 décembre 1525; contresignée par Perzenny; vélin in-plano (30 x 62,5 cm), grand sceau aux armes sous papier pendant sur queue (portrait gravé joint).Précieux document historique donnant procuration pour négocier son mariage avec François Ier, alors prisonnier de guerre en Espagne, et celui de sa fille unique Marie de Portugal avec le Dauphin de France. [Le remariage d'Éléonore avec François Ier sera une condition du traité de Madrid signé le 14 janvier 1526; en gage de l'exécution du traité, le Dauphin François et son frère Henri furent livrés en otages à Charles Quint lors de la libération de François Ier, le 17 mars; François (1517-1536) et Marie (1521-1577) mourront tous les deux sans alliance.]«Eleonor par la grace de Dieu, Royne douaigiere de Portugal, Seur aisnee de Lempereur. Comme en parlant de la delivrance de la personne de treshault tresexcellent et trespuissant prince François par la grace de Dieu Roy de France treschrestien, et de la paix esperée entre lesdits seigneurs, nostredit seigneur et frere lempereur, ait esté requis, ainsi que nous avons esté de sa part advertie, a lhonneur de Dieu, bien et exaltacion de la Religion chrestienne et paix universelle, dentendre au mariage de nous, avec ledit seigneur Roy de France treschrestien et de nostre treschiere et tresamée fille unique Marie Infante de Portugal, avec treshault et tresexcellent prince François filz aisné dudit Roy treschrestien et Daulphin de Viennois. Scavoir faisons que nous desirons de nostre pouvoir selon la volunté de Dieu nous conformer au bon plaisir et vouloir de nostredit seigneur et frere». Confiante en la «prudence fidelité loyaulté et bonne experience de noz treschiers et biename
Mes ordres d'achat