MARGUERITE D'AUTRICHE (1480-1530)

Lot 25
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Archiduchesse d'Autriche et de Bourgogne, duchesse de Savoie; fille de l'Empereur Maximilien Ier et de Marie de Bourgogne, d'abord fiancée au futur Charles VIII, elle épousa (1497) l'Infant d'Espagne Jean d'Aragon (1478-1497), puis (1501) le duc Philibert II de Savoie le Beau (1480-1504); elle fut gouvernante des Pays-Bas au nom de son neveu Charles Quint.Pièce signée «Marguerite», Malines 24 mars 1526; contresignée par Vartel; vélin obl. in-fol. (mouillure et petite réparation; transcription jointe).«Marguerite par la grace de Dieu Archiduchesse d'Austrice et de Bourgoingne ducesse douairière de Savoie, Contesse de Bourgoingne, de Charrolois, de Romont, de Baugey, de Villars, de Salins, de Malines, de Chastel Chinon, de Noyers, de Chauleurs, de la parrière des pays de Bresse, de Vaulx, de Foncigni», ordonne au S. de Rosimbos, chef de ses finances et premier maître d'hôtel, de faire payer par son trésorier Jehan de Marnix des deniers de sa recette, à sa bienaimée Mademoiselle Katherine de Hermelen la somme de «vingt livres de quarante gros monnoye de Flandre, la livre», en considération des agréables services qu'elle a rendus à l'Archiduchesse «et pour certaine bonne cause»...Le document est visé au dos par Rosimbos.Frédéric Castaing, 2004.
Mes ordres d'achat