RENÉE DE FRANCE, duchesse de FERRARE (1510-1575)... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 800EUR
RENÉE DE FRANCE, duchesse de FERRARE (1510-1575) fille cadette de Louis XII et d'Anne de Bretagne, épouse (1528) d'Hercule II d'Este, duc de Ferrare (1508-1559); protectrice de Marot et Calvin, elle se déclara pour la Réforme.Pièce autographe signée «Renee de France», 28 avril 1529; demi-page in-4.Au sujet d'un rubis balais.«Je confesce avoir ressu de Ren Chardon nostre escuier descuirie le balay quavions ballé a madame de Soubize cant elle alla en France et duquel elle se charja dont nous tenons la ditte dame et le dit escuier pour deschargés et nous pour contante & satisfaicte»... Au dos, une note indique: «Quittance de Madame pour ung ballay quelle mavoit baillé pour engaiger a Lyon pour les afferes de madite dame et depuis renvoyé à ladite dame par lescuyer Chardon»...
Mes ordres d'achat