CATHERINE D'ARAGON (1487-1536)

Lot 27
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Reine d'Angleterre; Infante de Castille et d'Aragon, fille cadette de Ferdinand et d'Isabelle, les Rois Catholiques, elle épousa en 1501 Arthur Tudor prince de Galles (+1502), puis en 1509 son frère Henry VIII, qui la répudia en 1533 et fit annuler son mariage.Lettre autographe signée «Katherina», Windsor 3 octobre [1529], au «cardinal de Santa Cruz» [Francisco de Quiñones, cardinal de Santa Croce]; 1 page in-fol., avec adresse autographe au verso; en espagnol; montée sur onglet sur papier vélin fort, avec transcription et traduction anglaise calligraphiées, en un volume in-fol. relié plein maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats avec titre en lettres dorées sur le plat sup., dos orné de même, large dentelle intérieure dorée (Sancorski & Sutcliffe, London).Rarissime et importante lettre historique relative au divorce de Catherine d'Aragon et de Henry VIII. Catherine d'Aragon s'adresse ici à son compatriote le cardinal de Santa Croce, pour lui demander de soutenir sa cause auprès du Pape. [Henry VIII s'étant épris d'une des dames d'honneur de Catherine, Anne Boleyn, qui exigeait le mariage pour lui appartenir, décida de répudier Catherine d'Aragon sous le fallacieux prétexte de scrupules relatifs à la légitimité de son union avec la veuve de son frère aîné, mort à seize ans. Il lui reprochait aussi de ne pas avoir été vierge lors de son mariage (ce qui était faux, le premier mariage n'ayant pas été consommé). Le Pape Clément VII avait nommé les cardinaux Wolsey et Campeggio légats pour examiner la cause. Ils essayèrent, en vain, d'obtenir de Catherine qu'elle consentît d'elle-même à l'annulation, mais ceci aurait entraîné immédiatement l'illégitimité de sa fille Mary Tudor. La Reine refusa. À la séance publique du 31 mai 1529, devant les légats, sa protestation fit une telle impression que Henry VIII dut retirer ses griefs personnels contre la Reine. Les deux cardinaux, sur l'ordre du Pape, retardaient leur décision, et Henry VIII, poussé par Anne Boley
Mes ordres d'achat