ISABELLE DE PORTUGAL (1508-1539)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Reine d'Espagne; fille de Manuel Ier du Portugal, elle épousa Charles Quint en 1523, et fut la mère de Philippe II.Lettre signée «Yo la Reyna», Ocaña 16 janvier 1531, au Corregidor et aux édiles de Medina del Campo; 1 page in-fol. (mouillure sur le bord droit inférieur avec perte de quelques fins de ligne, habilement restaurée); en espagnol.La Reine se réfère d'abord à un acte officiel de 1529, à propos de terres de Medina del Campo qui avaient été jadis données par son mari Charles Quint; comme ensuite les autorités de Medina del Campo s'étaient plaintes, il avait été décidé que ces terres, à la mort de leur propriétaire, retourneraient à la ville de Medina del Campo. Mais, par la présente lettre, la Reine décrète que, pour les terres données aux serviteurs de la Reine, ces terres ne seront pas rendues à la ville et demeureront dans la famille de leur propriétaire après la mort de celui-ci; en contrepartie, la Reine octroie des concessions à la ville de Medina del Campo...Charavay, 1999.
Mes ordres d'achat