MARGUERITE D'ANGOULÊME (1492-1549)

Lot 31
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Reine de Navarre, surnommée la Marguerite des Marguerites; soeur de François Ier, épouse (1509) de Charles IV d'Alençon (1489-1525), puis en 1527 d'Henri d'Albret, Roi de Navarre (1503-1555); femme de lettres, elle est l'auteur de l'Heptaméron.Lettre autographe signée «Marguerite», [vers 1540], à Claude de Lorraine, duc de Guise; 1 page in-4, adresse au verso «A mon cousin Monseigneur de Guyse» (angle déchiré sans toucher au texte; portrait gravé joint).Belle et rare lettre, parlant du Roi François Ier son frère, de son neveu le futur Henri II, et de son mari le Roi de Navarre.Elle veut dire à son «cousin et bon frere [...] le grant contantement que le Roy a du service que vous luy faictes». Elle lui promet «que les louanges que vous donnez a Mons. son filz retournent a vous en sorte que sy Dieu continue votre heureuse fortune je ne vous tiens moins heureux davoir confirmée cette amour du Roy et de son filz a vous et vostre maison par perpetuelle obligation que eux de toutes les conquestes quilz sauroient faire [...] Le Roy de Navarre vous prie tenir main a ce que les alemans puissent bien toust partir sur quoy est fondee son esperance du service quil espere faire au Roy. Vous savez combien il vous ayme»...Vente 26 juin 2000 (n° 10).
Mes ordres d'achat