Marie d'AUTRICHE dite MARIE DE HONGRIE (1505-1558)

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Archiduchesse d'Autriche, Infante d'Espagne, soeur de Charles Quint, Reine de Hongrie et de Bohême par son mariage (1515) avec Louis II de Hongrie (1506-1526), elle fut gouverneur des Pays-Bas espagnols de 1531 à 1555.Lettre signée «Marie», Utrecht 7 janvier 1545; contresignée par Vorreyken; 1 page in-fol., sceau aux armes sous papier au verso (étiquette de collection masquant l'adresse).Instructions pour la rencontre à Cambrai avec les ambassadeurs de François Ier.«Treschier et bien amé. Lempereur monseigneur [Charles Quint] vous a commis avec autres pour communiquer avec les deputez de France à la journée qui se doibt tenir a Cambray au xme de ce mois, dont vous advisons, et par charge de Sa Maté ordonnons, vous tenir prest pour vous trouver audit Cambray et y besoigner conforme aux Instructions que les autres deputez voz collegues qui partiront dans ung jour ou deux vous apporteront. Et si daventure ceulx de France y fussent plustost que eulx, nous ordonnons au Sr de Bugnicourt de vous en advertir, afin que en ce cas ayez à vous transporter incontinent cellepart, pour les entretenir, attendant vosdits collegues»...Vente Huit siècles de l'histoire de l'Europe (27 novembre 2008, n° 60).
Mes ordres d'achat