Anne de lorraine (1522-1568) fille d'Antoine... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Anne de lorraine (1522-1568) fille d'Antoine II duc de Lorraine et de Renée de Bourbon-Montpensier, elle épousa (1540) René de Châlon, prince d'Orange (1519-1544), puis (1548) Philippe II prince de Croÿ (1496-1549), dont elle eut un fils posthume.Lettre autographe signée «Anne de Lorraine», [juillet 1547, à Henri II]; 2 pages in-fol. (légères rousseurs).Belle lettre pour le sacre d'Henri II (à Reims le 25 juillet 1547).Elle a reçu sa lettre par un maître d'hôtel du cardinal [de Guise], et le remercie très humblement de «l'onneur qu'il vous plust me fere qui m'est le plus grant heur et bien que je saroy avoir et de congnoistre que fete tant pour moy de desire que je my puise trouver a votre sacre qui aura comme jantan le xxiiiie de ce moys. Sire la chose de ce monde que je plus en afection c'est de vous obeir et d'estre cy heureuse que dan avoir le moyan mes a cest heur et le plus fort de mes aferes car depuis que la Royne de Hongery [Marie d'Autriche] a receu la lettre de monsieur le cardinal elle a mandé mes parties pour regarder cy il poura avoir queulque moyan d'apointemant que je croy poura estre autan de vostre sacre»...Ancienne collection de Louis-Nicolas de Cayrol (29 avril-22 mai 1861).
Mes ordres d'achat