[Antoinette de Bourbon, duchesse de GUISE... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[Antoinette de Bourbon, duchesse de GUISE (1494-1583) fille de François de Bourbon duc de Vendôme et de Marie de Luxembourg, femme (1513) de Claude II de Lorraine, premier duc de Guise (1496-1550), dont elle eut douze enfants; elle est la grand-mère de Marie Stuart.]3 lettres autographes signées à elle adressées; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses.Louise de Bourbon-Vendôme (1482-1561, fille de Gilbert de Bourbon, comte de Montpensier, et soeur du connétable de Bourbon, elle épousa Louis de Bourbon-Vendôme, prince de La Roche-sur-Yon). Lettre autographe signée «Loyse de Borbon», Fontevrault 26 avril [1550], à sa nièce. Belle lettre de condoléances sur la mort du duc de Guise, «ce bon prince trespacé»...Renée de Bourbon-Montpensier (1494-1539, soeur de la précédente, dame de Mercoeur, elle épousa Antoine II, duc de Lorraine et de Bar). Lettre autographe signée «Renée de Borbon», à sa nièce et belle-soeur. Elle évoque les «grans troubles bruys et affayres»...Françoise d'Alençon, duchesse de Bourbon-Vendôme (1490-1550, épouse de Charles IV de Bourbon, duc de Vendôme, frère aîné d'Antoinette). Lettre autographe signée «Francoise de Vendôme», à sa belle-soeur «Mademoiselle de Vandosme».Vente 26 juin 2000 (n° 2).
Mes ordres d'achat