CATHERINE DE MEDICIS (1519-1589)

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Reine de France; épouse (1533) d'Henri II (1519-1559), mère de François II, Charles IX et Henri III.Lettre autographe signée «Caterine», La Motte Saint-Olle 30 mars 1552, à l'évêque de Limoges [Antoine Sanguin de Meudon]; 1 page in-fol., adresse (montage à fenêtre, rousseurs).Elle lui avait écrit comment elle désirait le voir à Chenonceau, mais «mon yndysposision et mon pront gueryssement ayent cause que ne nous mysmes antrain que le 9 fere pasques. Je desire infinyment que ne manqyes la promesse dy venir car je seré byen ayse de partir avecques vous et m'assurant que me fayré ce playsir ne vous fayré la presante plus longue et fayre fin pryant Dyeu vous avoyr en sa ste guarde»...Étienne Charavay, 1889.
Mes ordres d'achat