Marguerite d'Autriche (1522-1586) duchesse... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Marguerite d'Autriche (1522-1586) duchesse de Parme; fille naturelle de Charles Quint, elle épousa en 1536 Alexandre de Médicis (1510-1537), et en 1538 Ottavio Farnese duc de Parme (1524-1586); elle fut gouvernante des Pays-Bas espagnols (1559-1567).Lettre signée «Margarita d'Austria», Parme 8 août 1557, au commandeur Ernando della Puente; 2 pages in-fol., adresse, sceau aux armes sous papier (rousseurs, quelques petites réparations); en italien.Elle lui annonce son arrivée le jour de la Saint-Jean, et aimerait être renseignée sur les choses de l'État. Elle sait que ses affaires à Rome sont en grand désordre. Elle a besoin de lui parler de tout cela de vive voix plutôt que par écrit, et l'engage à venir soit par terre, soit par mer jusqu'à Venise, puis de Venise à Piacenza, en lui apportant de l'argent...
Mes ordres d'achat