Adélaïde, princesse d'ORLÉANS (1777-1847)... - Lot 340 - Ader

Lot 340
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Adélaïde, princesse d'ORLÉANS (1777-1847) «Madame Adélaïde», fille de Philippe-Égalité, soeur cadette de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «Adèle Bourbon D'Orléans», [au couvent de Sainte-Claire, Bremgarten (Suisse)] 12 août 1793, à son grand-oncle Hercule III duc de Modène; 6 pages in-4, enveloppe avec cachet de cire rouge (intaille) et marques postales.Très intéressante et longue lettre relatant le périple de la jeune émigrée, avec sa gouvernante Madame de Genlis.Invoquant la tendresse que son «cher oncle» a pour sa mère [la duchesse d'Orléans, nièce par sa mère du duc de Modène], elle lui confie ses peines: «Il y a près de deux ans que mon père m'envoya en Angleterre pour ma santé et pour mon éducation. J'avois alors 13 ans. J'y suis resté 15 mois au bout de ce tems mon père me fit revenir parce qu'on faisoit alors une loi contre ceux qui etoient hors de France, trois jours après mon arrivée à Paris on termina cette loi»... Comme la loi était rétroactive, elle fut contrainte de partir deux jours plus tard, dans les premiers jours de décembre 1792, accompagnée de sa gouvernante, Mme Sillery [la comtesse de Genlis], qui sacrifia ses intérêts pour l'accompagner à Tournai, où bientôt la guerre fit obstacle à son retour en Angleterre... Cependant, alors qu'elles attendaient l'établissement d'un tribunal qui l'exemptât de la loi générale contre les émigrés, et leur rappel à Paris, la Belgique fut reprise par les Autrichiens, et Dumouriez leur proposa un asile dans son camp: «nous restames deux jours au camp, sur la fin du second Mr Dumouriez s'etant déclaré contre la Convention Mme de Sillery voulut alors partir tout de suite [...] Mme de Sillery déclara à mon frère [Louis-Philippe] que n'étant plus ma gouvernante depuis 4 mois elle ne croyoit pas avoir le droit de disposer de moi et qu'elle ne vouloit pas m'associér aux dangers d'une telle fuite. Mon frère et moi la conjurèrent de m'emmener en lui exposant le risque affreux que je courois en France et au milieu
Mes ordres d'achat