album d’autographes. Recueil de près de 40... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 960EUR
album d’autographes. Recueil de près de 40 inscriptions, dessins ou signatures, la plupart autographes signés, 1918-1948 et s.d.; carnet in-12 recouvert de tissu imprimé, tranches dorées, étiquette de la Maison Marchais à Bordeaux. {CR}Joli album d’autographes d’une personne originaire du Sud-Ouest, Paulette Laborde, qui a signé en tête. Y figurent notamment un dessin du dessinateur Henriot (La Sonate au Clair de Lune, lavis aquarellé, Salies 1918); des citations musicales par Georges Guiraud (amusant extrait d’un Hymne au travail, 1919), J. Guy Ropartz (citation du Rêve sur le sable, Strasbourg 1920), Vincent d’Indy, Gabriel Pierné, Georges Enesco, Georges M. Witkowski, Pierre de Bréville, Reynaldo Hahn («Les sanglots longs des violons»...), Jules Mazellier; des autographes de Joseph Bédier, Hélène Vacaresco (poème), Maurice Barrès, Émile Henriot, Léon Frapié, Colette, Catherine Deneuve... Plus des signatures du général de Castelnau, Arthur Honegger, Rudyard Kipling, le maréchal Lyautey, Serge Prokofieff, Maurice Ravel, Rabindranath Tagore, Jérôme Tharaud, Émile Vitta, etc.
Mes ordres d'achat