BALLETS RUSSES. Jean-Charles DUVAL (1880-1963)... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
BALLETS RUSSES. Jean-Charles DUVAL (1880-1963) peintre décorateur. Aquarelle originale signée en bas à droite; 23,2x17,5cm. {CR}L’Oiseau de feu lors de sa création par Tamara Karsavina à l’Opéra de Paris [musique de Strawinsky sur une commande de Diaghilev, 1re représentation par les Ballets russes le 25 juin 1910]. Duval a représenté la capture de l’Oiseau de feu (Karsavina) par Ivan Tsarévitch (dansé par Michel Fokine), sous l’arbre aux pommes d’or dans le jardin de Kachtcheï l’Immortel. Une note au dos du carton d’encadrement indique que cette aquarelle a figuré dans une exposition Danse chez Devambez. Reproduction page 2
Mes ordres d'achat