Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR

BALLETS RUSSES. Le Spectre de la Rose. Dessin à la sanguine et gouache blanche, dans un encadrement à la plume, signé en bas à droite (Fumet?); 28,5x18cm. {CR}Projet d’affiche ou de couverture de programme, avec le titre: Le Spectre de la Rose. Le dessin représente le célèbre pas de deux de ce ballet chorégraphié par Fokine, sur une musique de Weber orchestrée par Berlioz, créé par les Ballets Russes à l’Opéra de Monte-Carlo le 19 avril 1911, avec Tamara Karsavina et Nijinski.
Reproduction page 2
Mes ordres d'achat