danse. 9 L.A.S. et 6 photos dédicacées ou... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
danse. 9 L.A.S. et 6 photos dédicacées ou signées. {CR}Photos signées de Genia Casaligna (dédic.), Lycette Darsonval (2), Élise Dévère, Cléo de Mérode, Statia Napierkowska. Lettres de M. Krasinska, Anna Ludmilova (à propos de son contrat avec la compagnie de Mme Rubinstein), Blanche Mante, Antonine Meunier, Jeanne Ronsay (invitation à voir des danses à l’atelier), Emma Sandrini («entrée à l’opéra en 1881 âgée de 8 ans et n’en étant jamais sortie»), Geneviève Vix (pour jouer Cléopâtre sous le nom de Narischkine), Carlotta Zambelli (2). On joint un ensemble de 5 photographies (Argentina, Cléo de Mérode, Pavlova…), 2 lithographies (dont la Taglioni), des cartons d’invitation (dont un signé par Léonide Massine), prospectus et coupures de presse sur la danse et les Ballets Russes; plus 2catalogues: Les Ballets Russes de Serge de Diaghilev (Strasbourg 1969), et Ballets Suédois (Paris, Bruxelles 1971).
Mes ordres d'achat