Charles TRENET (1913-2001) chanteur. 8 L.A.S.... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Charles TRENET (1913-2001) chanteur. 8 L.A.S. (la plupart «Charles»), 1958-1978, à Colette Picard; 8 pages in-4 et 2 cartes in-12, enveloppes. {CR}Amusante correspondance fantaisiste à une amie et admiratrice. [22 mai 1958]. «Chère Piquette Colard, De toutes façons j’ignore de fond en comble le sens périssable que vous donnez à mes contours! Quelle équivoque! Suis-je digne d’autant de sollicitudes que seul votre bon sens parvient à mettre en équilibre dans votre Thalamus?»... [La Varenne] 5 ou 6 décembre [1964], avec dessin en marge le montrant soulevant des altères. «Je n’ai pas mal au bard – mais à la main. À force d’écrire n’importe quoi à des tas de crétins», mais il est bien obligé puisqu’il vaut mieux «être bienveillant avec ses créanciers»... [Juan-les-Pins 26 mars 1965]. «Je suis loin de mériter votre façon de me voir mais peut-être aussi que vous manquez un peu de jugement à mon égard, c’est mon seul bénéfice avec vous!»... La Varenne 16 juin 1966. Il ne lui en veut pas: «Si je ne dine pas avec le Secrétaire Général du Figaro c’est parce que ça m’emmerde et non parce qu’il a peur de mon fantasque. J’ai renoncé aux honneurs et la gloire ne m’intéresse que dans la mesure où elle “m’arrange” vis-à-vis de ceux qui m’aiment. Ne vous faites pas un monde de ma vie: elle est simple, saine et naturelle puis que je vis dans ma nature. [...] Je suis loin, très loin, très haut dans les béatitudes enchanteresses de mes dons. Je crois au bon Dieu qui est en moi. Les choses défendues ne sont agréables que si le diable les interdit. Le diable, c’est les autres, a dit à peu près, Sartre. Voilà pourquoi je suis parfaitement heureux seul dans ma poésie. Dormez en paix!»... Antibes 20 juillet 1967, lettre ornée de dessins de fleurs. Il conseille à Colette de s’ouvrir, de «vivre plus extérieurement, ce qui ne vous empêcherait pas d’avoir des visites profondes en vous. J’ai, pour ma part, toujours vécu en dehors, si bien que ma réputation d’être léger est définitive». Mais
Mes ordres d'achat