Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR

Edmond AMAN-JEAN (1860-1935) peintre. 26 L.A.S., 1907-1913, au critique d’art Achille Segard; environ 51pages in-8 (mouillures). {CR}Correspondance artistique et amicale. Aman-Jean évoque le portrait de Germaine Besnard que souhaite acquérir Segard (1908), le portrait de Mme Segard pour lequel elle pose, sa collaboration avec la revue Femina qui prépare un numéro consacré aux femmes peintres. Il remercie Segard de ses articles et le félicite pour ses ouvrages, notamment sur la Sicile: «Toute l’étude sur certains peintres était particulièrement bien venue, le jugement heureux et d’une tout à fait jolie forme. D’ailleurs les pages sur la Sicile, sur la Beauté Grecque, et ce qui se dégage des pages; cette sorte de parfum de splendeur antique avec un peu d’obsession de modernisme, tout cela est d’homme qui pense et d’artiste qui écrit» (avril 1910). Il demande quelques mots pour mettre au début d’un catalogue (mai 1911); il félicite Segard de son article sur les acquisitions récentes du Louvre, et évoque Jules Maciet, le grand collectionneur et donateur qui vient de mourir: « Je comprends que vous soyez tenté de faire un collectionneur de notre temps, égal à Sauvageot ou à du Sommerard, incomparable pour ce qui fut de sa générosité, de son goût, et de son indépendance d’esprit en matière d’Art» (août 1911)… Il évoque aussi son propre travail… On joint une lettre de Mme Aman-Jean.
Mes ordres d'achat