Marc CHAGALL. Fernand MOURLOT. Chagall lithographe,... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Marc CHAGALL. Fernand MOURLOT. Chagall lithographe, Tome II, 1959-1962 (André Sauret, 1963). In-4, cartonnage d’éditeur toile écrue, sous jaquette couleurs (jaquette plastique fendue). {CR}Édition originale illustrée de 12 lithographies originales, dont une en couverture, et de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de Chagall, la plupart à pleine page. Dessin original à l’encre de Chine et aux crayons de couleurs, occupant toute la page de faux-titre: Chagall s’est représenté, palette à la main, devant son chevalet; avec envoi autographe signé: « Pour H. Adam en bon souvenir. Marc Chagall 1964». On joint le carton illustré d’invitation au vernissage des «peintures récentes de Marc Chagall» à la Galerie Maeght, 28 juin 1957.
Mes ordres d'achat