Jules CHÉRET (1836-1932) peintre et affichiste.... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
250 - 300 EUR
Jules CHÉRET (1836-1932) peintre et affichiste. 3 L.A.S., Paris et Nice 1908-1914, au critique d’art Achille Segard; 7 pages in-8 ou in-12. {CR}4 janvier 1908. Il invite Segard à venir à la Villa Marie-Antoinette à Nice pour voir «les décorations murales que j’ai exécutées pour la préfecture de Nice où on est en train en ce moment de les poser»... 18 décembre 1912. Indication des heures auxquelles il sera à son atelier, «très heureux de vous y recevoir»... Nice 2 janvier 1914. «J’ai enfin les épreuves de l’admirable étude que vous avez bien voulu me consacrer. J’en suis enchanté et tout fier et le plus heureux d’avoir à vous en remercier. Votre grand talent d’écrivain ajoute encore à la connaissance approfondie que vous avez de notre art»... On joint une L.A.S. de sa femme Marie, signée pour les deux, et un télégramme (1913).
Mes ordres d'achat