Henri-Edmond CROSS (1856-1910). L.A.S., Le... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Henri-Edmond CROSS (1856-1910). L.A.S., Le Lavandou (Var) 9 octobre 1907, au critique d’art Achille Segard; 2pages in-8. {CR}«Mrs Bernheim m’ont fait parvenir sous une enveloppe adressée à Mr Charles Cros un article de l’Écho du Nord signé de votre nom et accompagné de votre carte. Le bon poète Charles Cros n’étant plus, et, d’autre part, ne connaissant aucun peintre de ce nom, ces messieurs ont supposé que ce pli m’était destiné. Votre jugement est assez conforme à celui de quelques-uns de vos confrères pour me faire croire que c’est bien de moi dont il est question. [...] je suis touché du sentiment tout sympathique qui vous a inspiré ces quelques lignes»...
Mes ordres d'achat