Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR

André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974). 9 L.A.S., Saint-Tropez et Paris 1969-1974, à son ami Georges Poisson; 18 pages in-4 ou obl. in-8 (la plupart au dos de cartes postales illustrées: Delacroix, Renoir, Degas, etc.). {CR}À propos du musée aménagé dans sa chambre natale à Boussy-Saint-Antoine [cette initiative du maire de la commune, Georges Coubard, aboutit à l’inauguration le 8 novembre 1969]. 1969. 19 avril. Il est d’accord avec M. Coubard pour organiser «une salle de souvenirs et d’œuvres […] dans la pièce où je suis né le 7 juillet 1884. Il m’a dit que vous aviez l’extrême gentillesse de bien vouloir nous aider»… Il fait un croquis pour indiquer l’emplacement de la pièce dans le château devenu mairie, et résume la donation qu’il envisage: souvenirs de sa famille maternelle Persil, livres illustrés par lui, souvenirs de la guerre de 14-18, eaux-fortes, «quelques belles affiches»… 10 juillet. «Je pense rentrer à Paris et Chaville le 15 juillet. Je serai très heureux de vous revoir et de préparer avec vous la salle prévue à Boussy-St Antoine»… 30 juillet. Il a écrit à M. Coubard pour «dire que dès maintenant je m’occupais très activement de rassembler les éléments pour la salle prévue à Boussy. À votre retour nous irons là-bas et nous réaliserons cet automne, cette salle»… 4 septembre. M. Coubard lui annonce qu’il a obtenu le classement du château, et que la place portera son nom: «C’est vraiment très flatteur et j’en suis un peu confus. Je suis passé au musée de Meudon. J’ai été enchanté de la présentation de mon aquarelle de Jouy-en-Josas»… 7 octobre. Il expose ses idées d’aménagement de sa chambre natale; il fait encadrer des œuvres pour les murs… 11 octobre. Il a commandé des vitrines et trouvé une bibliothèque pour l’alcôve… 24 octobre. M. Coubard lui a confirmé la date du 8 novembre pour la pose de la plaque à son nom sur la place de Boussy. «Pour ma salle – dans la chambre où je suis né – j’ai dès maintenant plus d’éléments qu’il ne m’en faut. […] Je compt
Mes ordres d'achat