François GÉRARD (1770-1837) peintre. 3 L.A.S.,... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
François GÉRARD (1770-1837) peintre. 3 L.A.S., 1828-1832, [au peintre allemand Peter von Cornelius]; 5 pages in-4.{CR}Belle correspondance artistique.
23 septembre 1828. Il dit son admiration pour son rare talent: «Vous avez su rendre au Génie de la Peinture sa première jeunesse, et sa première vigueur, et l’Allemagne vous devra l’honneur d’avoir accompli tout ce que les quinzième et seizième siècles, lui avaient promis d’illustration. Cette régénération sera durable, parce qu’elle est fondée sur l’étude du vrai, dont les anciens avaient un si profond sentiment; parce qu’elle est surtout d’accord avec les mœurs, l’esprit nationnal, et la littérature de votre époque, et c’est en quoi cette réforme diffère des modes passagères qui dans d’autres pays ont souvent modifié les Arts, sans leur imprimer de caractères durables»… 16 novembre 1828, recommandant M. Richter, jeune peintre allemand qui se rend à Munich, et «auquel MrA. de Humboldt s’intéresse», louant «ses qualités personnelles, et son amour pour son Art»… 3 février 1832: «Votre admirable composition de l’Orphée aux Enfers m’a causé le plus vif plaisir et je m’estime heureux de posséder ce bel ouvrage par la volonté même de l’auteur, dont personne plus que moi n’apprécie le grand talent»… M. de Kerstorf l’informera de toutes choses de la France: «je vous prêcherais avec instance d’exécuter le projet dont il m’a parlé, mais plus j’admire votre talent […], et plus je me crois en conscience obligé de vous engager à peser les raisons que Mr de Kerstorf vous exposera. L’âge où vous êtes me donne l’assurance que ce dessin qui me paraît excellent, trouvera son moment opportun; et je souhaite vivre assez pour le voir se réaliser avec tout le succès que vous méritez»…
Reproduction page précédente
Mes ordres d'achat